Факторинг и кредит: сравнение

24.08.2021
12377
обновлено 31.01.2024
Антон Назмутдинов
Руководитель отдела цифрового маркетинга СберФакторинг

Факторинг – это комплекс услуг для предприятий, ведущих деятельность на условиях отсрочки платежа.

Он предполагает:

  • финансирование под уступку денежного требования;
  • закрытие риска неплатежа со стороны покупателя;
  • управление дебиторской задолженностью.

Кредит для ИП и юридических лиц – это исключительно финансирование на условиях возврата с процентами, типовая услуга, которая не включает дополнительные меры поддержки.

Если вы не можете решить, что больше подходит вашей компании – факторинг или кредит, то эта статья для вас.

Содержание
Виды факторинга
Сравнение факторинга и кредита
Кому подходит факторинг, а не кредит?
Ситуации, когда всё же стоит выбрать кредитование
Чем факторинг отличается от кредита
Схема факторинга и схема кредита
Что в итоге выгоднее: факторинг или кредит
Коротко о факторинге (итог)

Виды факторинга

Данный финансовый инструмент помогает бизнесу с первого дня использования. Для этого в линейке продуктов есть всё необходимое. Виды различаются. Самая простая классификация:

  • По географии сделки – делится на международный, когда поставщик и покупатель находятся в разных странах, и внутренний, когда поставка проходит внутри страны.
  • По контакту с вашим клиентом – при открытом ваш клиент (покупатель, заказчик) заранее получает уведомление с подписями, печатями либо с ЭЦП (Электронно-цифровая подпись) о начале процесса оформления, при закрытом (конфиденциальном) – уведомление направляется после того, как клиент не оплатил поставку, при этом фактор получает право списывать с вашего счета (в том числе номинального или эскроу) поступающие от клиента средства, которыми он авансировал вашу выручку. Важно помнить, что конфиденциальный становится открытым, если ни ваша компания, ни ваш клиент не исполнили своих обязательств.
  • По риску неплатежа – если ваш клиент не оплатил поставку – вы либо возвращаете деньги фактору, либо нет. Если возвращаете – это с правом регресса, если не возвращаете – без права регресса.

Сравнение факторинга и кредита

У компании, которая испытывает недостаток денег из-за задержек оплаты товаров и услуг со стороны покупателей, есть несколько возможностей: обратиться в банк за кредитным продуктом на пополнение оборотных средств или в факторинговую компанию.

Преимущество факторинга в том, что для него не требуется искать дополнительное обеспечение, например, залог. Обеспечение – это право требования к должнику. Получается, что этот финансовый инструмент решает проблему дебиторской задолженности в счет ее уступки.

Полученные в рамках факторинга средства можно сразу использовать по своему усмотрению. Кредит для ООО чаще всего имеет целевое назначение. А если индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью берет кредит на развитие малого бизнеса или кредит на открытие бизнеса любого масштаба, то других вариантов, кроме целевого кредита, может не быть вовсе – банки считают кредит для бизнеса с нуля высокорисковым, поэтому подстраховываются залогом, поручителем и четкими целями на расходование средств.

То есть деньги, которые компания получила в рамках факторинга, она может потратить на зарплату работникам, ремонт оборудования, налоги и др. А при кредите компании придется потратить средства на цели, указанные в договоре – это одно из основных отличий.

Факторинг обеспечивает надёжность и регулярность поставок в адрес покупателя, поскольку он решает проблемы кассовых разрывов и нехватки оборотных средств у его поставщика.

Покупатель может быть уверен в деловой репутации поставщиков, находящихся на обслуживании в факторинговой компании.

Кому подходит факторинг, а не кредит?

Компания может воспользоваться факторингом, как альтернативой кредиту, если:

  • осуществляет поставки товаров или услуг на условиях отсрочки платежа;
  • работает в B2B сегменте (покупатели – юридические лица).

Если вам нужен факторинг, убедитесь, что не входите в категории тех, кому эта услуга недоступна.

Факторинг не подходит поставщикам, которые:

  • продают узкоспециализированные услуги (когда сложно определить результат);
  • имеют покупателя на стадии признания банкротства или ликвидации.

В этих случаях стоит рассматривать кредитные продукты, а не факторинг.

Получить отказ не только в факторинге, но и в кредите можно, если:

  • компания или владельцы компании попали в санкционный список РФ;
  • компания находится на стадии признания банкротства или ликвидации.

Ситуации, когда всё же стоит выбрать кредитование

  • Когда берется кредит на открытие бизнеса. Пока у компании нет первого клиента, факторинг ей не доступен, поэтому тут выбора нет – нужно получать кредит. Другой вопрос, стоит ли вообще брать кредит для бизнеса с нуля, об этом мы говорили в этой статье.
  • Когда доступен льготный кредит на бизнес от государства. Госпрограммы кредитования МСП и приоритетных отраслей предлагают финансирование по сниженной ставке – в такой ситуации кредит для ИП и юрлиц может оказаться выгоднее факторинга. Однако, прежде чем подавать заявку на такой заём, проверьте: нет ли программ, предоставляющих и льготный факторинг. Например, в 2022 году для компаний из Москвы факторинг был доступен по ставке всего 9,75%. Программа прошла удачно, поэтому можно ожидать, что появятся новые похожие инициативы.

Чем факторинг отличается от кредита

  • Отсутствием залога
    Кредит для бизнеса без залога можно получить не всегда. Фактор никогда не устанавливает залог на финансирование, обеспечением являются уступаемые денежные требования
  • Уровнем риска
    Например, факторинг без права регресса полностью освобождает клиента от риска по неплатежам покупателя. Риск переходит к фактору
  • Целевым использованием
    Полученное от фактора финансирование может расходоваться без контроля целевого использования денежных средств.
  • Гибкостью
    Лимит финансирования может быть увеличен по мере роста объёмов продаж. Банки одобряют кредит для ООО на определенную сумму.
  • Отражением в структуре баланса
    Не отражается в структуре баланса как кредитное обязательство.

Схема факторинга и схема кредита

В схеме факторинга – три участника.

  • Поставщик – производитель или поставщик продукции; компания, оказывающая услуги.
  • Покупатель – торговые сети, нефтегазовые и металлургические компании.
  • СберФакторинг – факторинговая компания.

Стандартная схема работы при факторинге выглядит так:

1Поставка товаров (работ, услуг)От поставщика – покупателю
2Уступка денежного требованияОт поставщика – к фактору
3ФинансированиеОт фактора – поставщику сразу после поставки
4Оплата товаров (работ, услуг)От покупателя – фактору по истечении срока отсрочки

Поэтапная схема получения и возврата средств при факторинге

  • Поставщик и покупатель заключают контракт на поставку товаров или услуг. По контракту покупатель получает отсрочку платежа.
  • Поставщик обращается к финансовому агенту за финансированием.
  • Финансовый агент проверяет поставщика и покупателя, чтобы принять решение.
  • Между поставщиком и фактором заключается договор, где прописываются суммы и условия финансирования. Основные условия всегда одинаковые – нецелевое финансирование предоставляется под уступку дебиторской задолженности.
  • Финансовый агент переводит до 95% от стоимости поставки на счет поставщика. При этом право требования долга с покупателя переходит к финансовому агенту.
  • Когда наступает срок оплаты, покупатель переводит деньги финансовому агенту.
  • Финансовый агент переводит поставщику остаток от стоимости поставки, вычитая из неё свою комиссию.

В схеме кредитования для юридических лиц – два участника:

  • заёмщик – любая компания (без дополнительных условий к модели бизнеса);
  • кредитор – банк, предоставляющий кредитные услуги.

Кредит для ИП и ООО: поэтапная схема получения и возврата

  • Компания обращается в банк за финансированием.
  • Банк проверяет компанию, чтобы принять решение.
  • Между участниками заключается договор, где прописываются суммы и условия кредитования. Условия могут быть разные – целевое или нецелевое финансирование, под залог или без залога, разово или регулярно в рамках определенной суммы (кредитная линия).
  • Банк переводит деньги на счет компании. У компании возникают денежные обязательства перед банком.
  • Когда наступает срок оплаты, компания переводит деньги и проценты за их использование по реквизитам банка.

Что в итоге выгоднее: факторинг или кредит

Факторинг прост в оформлении: нет жестких требований к финансовому состоянию поставщика при безрегрессе. Он может оформляться без визита в офис и не требует дополнительного обеспечения, в то время как получить онлайн кредит для ИП без залога практически невозможно.

Таким образом, факторинговые услуги – это наиболее подходящая альтернатива для компаний, которые испытывают сложности при получении финансирования. Особенно интересен факторинг небольшим компаниям. Получить кредит для малого бизнеса сложно (нужно предоставить залог, доказать жизнеспособность и стабильность компании), а чтобы использовать факторинг, достаточно иметь надёжных клиентов.

Коротко о факторинге (итог)

Факторинг – удобный инструмент для компаний с определенной моделью взаимодействия с клиентами. Если ваш бизнес подходит под условия предоставления факторинга, то его точно стоит рассмотреть, как альтернативу кредиту.

Факторинг не отображается в балансе компании, как кредитное обязательство, не требует отчетности о расходовании полученных денежных средств и предлагает дополнительные услуги, облегчающие работу с дебиторами.

Финансирование в рамках факторинга можно получить без визитов в банк! Онлайн-платформа СберФакторинг – это удобный сервис, который обеспечивает комфортный и быстрый обмен документами в процессе оформления договора и финансирования. 
Срок принятия решения по сделкам для определённого перечня дебиторов – несколько минут. Лимит – до 500 млн рублей. Без залога.

Ваша заявка отправлена!
Мы с вами свяжемся в ближайшее время
Все поля обязательны для заполнения. Отправляя настоящую заявку на факторинг, вы даёте согласие на обработку персональных данных, указанных вами в заявке, в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»
Оставьте заявку прямо сейчас
Мы с вами свяжемся в ближайшее время
Ваше имя
Это поле не может быть пустым
Контактный телефон
Это поле не может быть пустым
Компания
Это поле не может быть пустым
Все поля обязательны для заполнения. Отправляя настоящую заявку на факторинг, вы даёте согласие на обработку персональных данных, указанных вами в заявке, в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»
Пожалуйста, оцените эту статью
Расскажите, что вам не понравилось в статье?
Поделиться статьей
Антон Назмутдинов
Руководитель отдела цифрового маркетинга СберФакторинг